УЗА прогнозирует экспорт зерна из Украины в 2008/2009 МГ в около 17,5 млн. тонн
Украинская зерновая ассоциация (УЗА), объединяющая зерноторговые компании в Украине, прогнозирует экспорт украинского зерна в 2008/2009 МГ (июль-июнь) в объеме около 17,5 млн. тонн против 3,7 млн. тонн в предыдущем МГ.
"Украина в текущем маркетинговом году может экспортировать примерно 17,5 млн. тонн и более 2 млн. тонн рапса. Однако такой большой экспорт возможен только при условии слаженной работы портов, железной дороги, всех без исключения служб", - сказал президент УЗА Владимир Клименко 18 августа.
В частности, по его мнению, экспорт из Украины пшеницы за текущий МГ возможен в объеме 7-8 млн. тонн, ячменя - 5-6 млн. тонн, кукурузы - около 3,5 млн. тонн при условии хорошего ее качества.
Президент УЗА отметил, что в настоящее время есть ряд проблем, которые сдерживают активный вывоз зерна из Украины, и подчеркнул важность экспорта для предотвращения обвала внутренних цен на зерновые в условиях высокого предложения. В частности, по его словам, зернотрейдеры испытывают трудности с обеспечением железнодорожными вагонами, с оформлением различных разрешительных документов на зерно.
При этом В.Клименко отметил, что в текущем маркетинговом году нагрузка на всю экспортную логистику будет примерно в 1,5 раза выше, чем в лучшие для экспорта зерна годы. Он напомнил, что ранее на внешние рынки за маркетинговый год Украина отгружала максимум 13,2 млн. тонн.
"Чрезвычайно важно, чтобы вся система работала слаженно", - подчеркнул президент УЗА.
Как сообщалось, Министерство аграрной политики прогнозирует экспорт зерна из Украины в 2008/2009 МГ в объеме 17,513 млн. тонн, что примерно в 4,7 раза больше по сравнению с аналогичным показателем предыдущего МГ.
Ранее Минагрополитики прогнозировало, что Украина в текущем году соберет более 43 млн. тонн зерна против прошлогодних почти 29,3 млн. тонн.